Загрузка
загрузка /0
  • telegram
Прием заявок
с 08.00 до 18.00
Телефон
Личный кабинет
0

Какая питьевая вода лучше

Чистая питьевая вода – основа жизни. Несколько лет назад Всемирная ассоциация здравоохранения выпустила отчет, в котором утверждалось, что 80% болезней так или иначе связано с тем, что люди систематически пьют воду низкого качества. Человек пропускает ее через свой организм как сквозь фильтр. И все примеси, полезные или вредные вещества при этом оседают в тканях и внутренних органах. Поэтому выбирать воду нужно тщательно, особенно, если в семье есть дети или пожилые люди. Итак, рассказываем, какая питьевая вода лучше и полезнее для здоровья, а также бутилированная вода какая лучше.  Оформите заказ воды в Харькове от компании Avita и больше не думайте о вредной воде.

Лучшая вода для питья и какую воду лучше не пить

какая питьевая вода лучше

Водопроводная вода

Кипяченая

Главное преимущество такой воды – при кипячении убиваются болезнетворные микроорганизмы и улетучиваются вредные органические соединения (в том числе нефтепродукты). Но вместе с бактериями исчезают и ценные минералы. Так, полезный кальций и магний при кипячении выпадают в осадок и остаются на стенках чайника. Еще один аргумент против – в водопроводную воду часто добавляется хлор, который при кипячении вступает в реакции с другими потенциально опасными веществами.

Если вы все же пьете кипяченую воду или готовите на ней горячие напитки, помните, что ее нельзя кипятить долго или повторно – от этого она становится вредной.

Талая

Считается, что талая вода очень полезна – налаживает обмен веществ, повышает иммунитет и выводит токсины. Но эти свойства сохраняются лишь в течение 8–10 часов, а при нагревании и вовсе утрачиваются. К тому же нужно правильно готовить талую воду, иначе она ничем не будет отличаться от обычной водопроводной.

Фильтрованная вода 

Итак, ценные микро- и макроэлементы сохраняются только в некипяченой воде. Она хорошо утоляет жажду, восполняет минеральный баланс и улучшает обмен веществ. Но в сырой воде могут остаться вредные микроорганизмы. Чтобы сохранить ее пользу и очистить от вредных примесей, тяжелых металлов и микробов, используются специальные фильтры для питьевой воды. Они бывают разных видов, и у каждого есть преимущества и недостатки.  

Фильтры-кувшины

Это адсорбционные фильтры – вода в них очищается активированным углем и другими сорбентами, проходя из верхней части кувшина в нижнюю через съемный картридж. Они удобные и недорогие, ими легко пользоваться и можно брать с собой в дорогу. Но съемные фильтры нужно часто менять, иначе качество питьевой воды снижается. Ресурс картриджа составляет от 200 до 300 литров воды. Но определить, когда он исчерпан, можно лишь приблизительно. К тому же в сырой и теплой среде картриджей активнее размножаются патогенные микроорганизмы.

Фильтры-насадки

Такие фильтры тоже относятся к адсорбционным. Разница в том, что они надеваются просто на кран. Они хорошо очищают воду и доступны по цене. Срок службы насадки чуть дольше – около 6 месяцев. Но пользоваться ей не всегда удобно – насадку приходится часто снимать и надевать.

Проточные фильтры под раковиной

Это самые современные фильтрующие системы. Обычно они работают по принципу обратного осмоса, когда жидкость проходит через полупроницаемую мембрану, пропускающую только молекулы воды и задерживающую вредные примеси и микробы. Их монтируют под мойку, а очищенная вода подается через отдельный кран. Они производительные и долговечные, менять фильтрующие элементы придется раз в 1–3 года. Но такие фильтры очень громоздкие и дорогие. Более того, вода, очищенная методом обратного осмоса, теряет полезные минералы, важные для здоровья. Пить ее систематически нельзя.   

Вода из бюветов и родников

Родниковая вода считается самой полезной и вкусной из-за того, что она насыщена кислородом и ценными микроэлементами. Но так как родники находятся на поверхности, она может быть еще вреднее водопроводной. Ведь в источник в любой момент могут попасть удобрения, химикаты и другие вредные вещества.  А перед тем, как пить такую воду, желательно проверить ее на содержание минералов – несбалансированный состав может навредить здоровью.

Еще один вариант – употреблять питьевую воду из городских бюветов. Вода в них подается из специально оборудованных подземных скважин и дополнительно очищается. Она лучше водопроводной, но качество этой воды никто не гарантирует.

Бутилированная вода

Это сырая вода, которая предварительно очищается, разливается по стерильным емкостям и герметично закрывается. В баллонах предлагается питьевая вода 19 литров разных видов:

  • доочищенная водопроводная;
  • минеральная;
  • питьевая артезианская вода;

Доочищенная водопроводная – обычная вода из-под крана, лишенная полезных микро- и макроэлементов.

Хотите узнать, какая бутилированная вода лучше? Проверьте сертификаты перед доставкой.

Минеральная

Минеральная вода бывает природной и искусственно минерализованной. В первом случае она разливается из источника, во втором – это очищенная пресная вода, искусственно насыщенная минералами. Кроме этого в зависимости от количества солей всю минеральную воду делят на группы:

  • столовая (до 1 г/л);
  • лечебно-столовая (от 1 до 8 г/л);
  • лечебная (выше 8 г/л).

Для повседневного употребления подходит только столовая. Лечебно-столовую и особенно лечебную воду следует пить только по назначению врача. Популярной стала услуга доставка минеральной воды в различных городах Украины

Артезианская

Артезианская – природная питьевая вода с низкой степенью минерализации. Она добывается из источников глубиной более 100 м. За счет этого вода сохраняет ценные минералы, но не содержит нитратов и вредной органики. Артезианская вода не требует дополнительной очистки химией, ее можно пить некипяченой. Выгоднее приобретать воду сразу в больших бутылях емкостью 18,9 л.

Итак, какая же вода лучше всего подходит для повседневного употребления:

  • без вредных примесей, тяжелых металлов и микробов
  • естественного происхождения из подземного источника
  • без искусственных добавок
  • без глубокой очистки обратным осмосом

Поэтому, если вы хотите быть уверены в качестве и безопасности воды, которую пьет ваша семья, лучше выбрать бутилированную артезианскую. Она сохраняет все полезные свойства природной, а щадящая очистка делает ее безопасной.

Вода АВІТА
Харків
  • +38(067)-644-77-70
  • +38(050)-304-77-70
  • +38(057)-728-77-70
  • +38(063)-940-77-70
  • info@avita.ua