Загрузка
загрузка /0
  • telegram
Прием заявок
с 08.00 до 18.00
Телефон
Личный кабинет
0

Кипяченая вода – за и против

Кипятить или не кипятить воду — вот в чем вопрос, который занимает многих покупателей воды в Харькове «Авита». Что ж, попробуем разобраться.

Разумеется, если речь идет об обычной родниковой воде, здесь разночтений обычно не возникает, и эксперты, и обыватели сходятся во мнении, что кипятить такую воду нужно. А вот с артезианской водой все не так однозначно.

Кипяченная вода

Вспомним школьные уроки про кипячения воды

Для начала разберемся в том, что представляет собой процесс кипения и для чего он нужен. Итак, из школьного курса физики мы знаем, что процесс закипания жидкости происходит в несколько этапов и сопровождается образованием пара. Доведение воды до кипения позволяет одновременно решить несколько задач: нейтрализовать болезнетворные бактерии, снизить содержание хлора и уменьшить жесткость.

Приготовление кофе и чая

В случае с артезианской водой налицо явная бесполезность таких действий, поскольку изначально такая вода доставляется уже очищенной от бактерий благодаря многоступенчатой системе фильтрации, а содержание в ней хлора и различных солей является оптимальным для организма человека. Отсюда логично вытекает единственная причина и повод для кипячения артезианской воды — необходимость приготовить чай или кофе. Кстати, здесь есть важный нюанс, о котором мы расскажем далее. Снова-таки вспоминая уроки физики, заметим, что на первом этапе закипания воды только начинают появляться мелкие пузырьки воздуха у стен нагреваемой емкости, а лишь на второй — наименее продолжительной — их становится настолько много, что вода кажется побелевшей. И вот эту вторую стадию, так называемый «белый ключ» важно не пропустить, поскольку она является оптимальной для приготовления горячих напитков. Если же кипение будет продолжаться, то произойдет интенсивное бурление и разбрызгивание воды, и она избавится не только от бактерий и многих солей, но и от своего вкуса.

Кипяченная вода артезианская

Таким образом, если речь идет о водопроводной, колодезной либо родниковой воде, возникает дилемма: с одной стороны, чтобы гарантировано обеззаразить ее, нужно кипячение в течение как минимум десяти минут, в то время как для сохранения вкуса необходимо, чтобы этот процесс продолжался не дольше минуты. В случае же с водой «Авита» нет никаких затруднений. Чтобы пить ее в чистом виде, не требуется никаких дополнительных мер — она доставляется уже полностью очищенной и отличается мягким вкусом, а для приготовления чая или кофе ее достаточно лишь довести до кипения, что обеспечит наиболее полный и приятный вкус ваших любимых напитков!

Вода АВІТА
Харків
  • +38(067)-644-77-70
  • +38(050)-304-77-70
  • +38(057)-728-77-70
  • +38(063)-940-77-70
  • info@avita.ua